Логотип TO NakedArt
Композиция целого: снимок против фотографии...

И тут не важно, если часть головы или ног не попали в кадр, или если он немного не в фокусе, а детали фона отвлекают на себя не нужное внимание. Важно лишь, что картина достаточно понятна, чтобы сохранить важные воспоминания.

Гораздо больше вопросов к настоящей фотографии. Фотография есть (или должна, по крайней мере, быть) художественная интерпретация события, лица или объекта. Ее цель рассказать и донести каждому зрителю не только истинность предмета, но и свою историю. И все это создается с расчетом произвести эмоциональное впечатление на зрителя и проявить стиль изложения этой истории. Чтобы этого достичь, фотография должна осознанно собираться в композицию. Все ее элементы должны быть выбраны и организованы для совместной работы и подчинены достижению единого эффекта. Основное различие между снимком и фотографией заключается во времени и усилиях, вложенных для получения каждого из них.

Пример правильно подобранной композиции в фотографии

Для создания снимка лишь нужно направить камеру в выбранном направлении и нажать кнопку спуска затвора. Фотография же требует обратить внимание к каждой детали и элементу композиции в кадре. Необходимо все это проверить на возможность выполнения своей роли в реализации общего художественного замысла еще до спуска затвора. Независимо от того, насколько интересен объект съемки, требуется провести его компоновку в кадре. Убрать все лишние детали, отвлекающие от него внимание, убедиться, что все оставшиеся элементы композиции работают вместе, а затем установить диафрагму и выдержку для получения необходимого эффекта и только тогда нажать на спуск.

В широком смысле, предмет фотографии гораздо менее важен, чем ее композиция. Абсолютно все может быть сфотографировано хорошо или плохо, что уже само по себе ценный урок. После того как вы начнете смотреть на мир глазами фотографа, вы откроете для себя, что замечательных образов вокруг гораздо больше, чем вы могли надеяться запечатлеть на своих фотографиях. Независимо от того, снимаете вы постоянно или это временное увлечение, взгляд на мир вокруг изменится навсегда после того, как вы разберетесь с понятием композиции.

Фотография — это искусство открытия. Это исследование бесконечных характеров линий, фактур, форм, света, движения и перспективы, которые являются основными элементами композиции. Немногие люди имеют желание и возможность учиться исследовать мир таким образом, но если вы уже дочитали до этого места, то вы на правильном пути.

Ещё статьи по теме

Схожие по содержанию, тематике и смысловому наполнению материалы, с которыми также неплохо было бы ознакомиться и почерпнуть из них что-то весьма интересное и полезное...

Реализация института интеллектуальной собственности
Реализация института интеллектуальной собственности

Само понятие интеллектуальная собственность прочно вошло в общественное и экономическое восприятие с началом промышленной революции – в настоящее время, в развитых странах существуют отработанные механизмы по её защите, что точно способствует их лидирующим позициям в мире и опережающим технологическим прорывам во всех инновационных сферах производства…

Позиционирование товаров в условиях высокой конкуренции
Позиционирование товаров в условиях высокой конкуренции

Грамотное позиционирование продукта в условиях глобального роста и ужесточения конкуренции, залог успешного роста бизнеса – существенного увеличения занимаемой доли рынка, удержания и привлечения новых клиентов, и как следствие значительного повышения прибыли, общей конкурентоспособности предлагаемых продуктов и правильности применяемой бизнес-модели…

Малый бизнес как элемент экономической системы России
Малый бизнес как элемент экономической системы России

Наиболее бурное развитие и рост малого предпринимательства в постсоциалистических странах пришлось на конец 80-х, начало 90-х годов. Первоначально оно носило стихийный характер, но получив относительную экономическую свободу, люди стремились реализовать свои способности, восполнить дефицит товаров, повысить качество предоставляемых услуг...

Сотрудничайте с нами и получайте % от заказа

Вы имеете возможность передать нам выполнение любого заказа, получив вполне заслуженное вознаграждение в размере суммы — от 10 до 20% комиссионных итоговой стоимости каждого переданного студии проекта

Cайт NakedArt.ru использует файлы cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных